Всемирный день метрологии

20 мая мы отмечаем  Всемирный день метрологии, приуроченный к дате подписания Метрической конвенции в 1875 г. 

Эта договоренность заложила основы согласованной системы измерений, применяемой во всем мире и способствующей проведению научных исследований и продвижению инноваций, развитию промышленного производства и международной торговли, а также повышению качества жизни.

В 2025 году исполняется 150 лет этому знаменательному событию, тема которого в юбилейный году - «Метрическая система на все времена, для всех народов».

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Марий Эл, который, в свою очередь, в 2025 году отмечает 90-летие, является проводником государственной политики по обеспечению единства измерений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Центр служит верной поддержкой промышленности, науки, агропромышленного комплекса, торговли и сферы обслуживания Республики Марий Эл, обеспечивая защиту прав и законных интересов граждан от недостоверных результатов измерений. Главной составляющей становления, развития и успешной работы центра, конечно же, являются его сотрудники – метрологи и ветераны метрологической службы, которые посвятили свою жизнь контролю точности средств измерений. Во многом благодаря их личному вкладу и безупречной работе метролог в Марий Эл – это престижная и уважаемая профессия. 

Искренне благодарю сотрудников Центра за профессионализм и ответственное отношение к общему делу.

Поздравляю коллектив ФБУ «Марийский ЦСМ» с 90-летием со дня образования Центра, а также коллег, партнёров и всех причастных к метрологической деятельности людей с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, добра, любви, семейного тепла и благополучия, творческих и профессиональных успехов!

Директор ФБУ «Марийский ЦСМ»      А.В. Сазонов